AMDجيد جدًاكمبيوتر مكتبي

AMD Ryzen 7 7800X3D

استعرض مراجعات AMD Ryzen 7 7800X3D الفنية والمواصفات ونتائج اختبارات الأداء، مع معلومات عملية تساعدك في مقارنة الأداء والتوافق وخيارات الترقية.

آخر تحديث: 2026-10-20
8.4/ 10
التقييم الفني

جيد جدًا

المعالج AMD Ryzen 7 7800X3D من فئة Desktop ويحتوي على 8 أنوية و16 خيوط معالجة. يعمل بتردد أساسي 4.2 جيجاهرتز ويصل إلى 5 جيجاهرتز مع التعزيز. حقق نتيجة 34279 في PassMark CPU Mark و3759 في اختبار النواة الواحدة. وتبلغ الطاقة الحرارية المعلنة 120 واط.

CPU Mark34,279
28,640 عينة
Single Thread3,759
الترتيب العام#466
من 6,054
السعر المرجعي$345.99

التقييم الفني

خلاصة مبنية على المواصفات والنتائج.

جيد جدًا
8.4جيد جدًا

المعالج AMD Ryzen 7 7800X3D من فئة Desktop ويحتوي على 8 أنوية و16 خيوط معالجة. يعمل بتردد أساسي 4.2 جيجاهرتز ويصل إلى 5 جيجاهرتز مع التعزيز. حقق نتيجة 34279 في PassMark CPU Mark و3759 في اختبار النواة الواحدة. وتبلغ الطاقة الحرارية المعلنة 120 واط.

AMD Ryzen 7 7800X3D is a Desktop processor with 8 cores and 16 threads. It runs at 4.2 GHz and boosts up to 5 GHz. It records a PassMark CPU Mark of 34279 and a single-thread rating of 3759. Its stated TDP is 120 W.

تفسير المواصفات

ما الذي تعنيه هذه البيانات عمليًا؟

AMD Ryzen 7 7800X3D معالج من فئة كمبيوتر مكتبي صدر في 2023. المواصفات المسجلة تشمل 8 أنوية و16 خيط معالجة، تردد Turbo يصل إلى 5.00 GHz، قدرة حرارية مرجعية 120 W، نتيجة CPU Mark مقدارها 34,279. استخدم هذه الأرقام لفهم موقعه، ثم قارن النتائج بمتطلبات برامجك والمنصة الكاملة.

دليل قراءة

قراءة نتائج الأداء

CPU Mark البالغ 34,279 يقيس الأداء العام على نطاق واسع، بينما نتيجة النواة الواحدة 3,759 تساعد في تقدير المهام الأقل توازيًا. قارن بالبدائل القريبة الظاهرة في الصفحة ولا تعتبر نتيجة واحدة حكمًا لكل البرامج.

المنصة والتوافق

يستخدم سوكيت AM5. تطابق السوكيت خطوة أولى فقط؛ راجع قائمة دعم المعالجات وإصدار BIOS وحدود الطاقة في صفحة اللوحة الأم الرسمية.

الذاكرة والطاقة

رقم TDP البالغ 120 W يفيد في تقدير فئة التبريد، لكنه لا يساوي استهلاك الكهرباء الأقصى.

FAQ

أسئلة شائعة عن المعالج

ما مواصفات AMD Ryzen 7 7800X3D الأساسية؟

أهم البيانات المسجلة هي 8 أنوية و16 خيط معالجة، تردد Turbo يصل إلى 5.00 GHz، قدرة حرارية مرجعية 120 W، نتيجة CPU Mark مقدارها 34,279. تعرض جداول الصفحة تفاصيل السوكيت والذاكرة وCache والرسوميات عند توفرها.

هل AMD Ryzen 7 7800X3D مناسب للألعاب؟

لا تكفي تسمية المعالج أو CPU Mark وحدهما للحكم. راجع أداء النواة الواحدة، عدد الأنوية، بطاقة الرسوميات المستهدفة، دقة اللعب ونتائج الألعاب التي تستخدمها.

ما اللوحات المتوافقة مع AMD Ryzen 7 7800X3D؟

ابدأ بلوحات سوكيت AM5، ثم تحقق من قائمة دعم المعالجات الرسمية لكل لوحة وإصدار BIOS المطلوب قبل الشراء.

كم يستهلك AMD Ryzen 7 7800X3D من الطاقة؟

القيمة الحرارية المرجعية المسجلة هي 120 W. الاستهلاك الفعلي قد يكون أقل أو أعلى حسب حدود الطاقة واللوحة والحمل والتبريد.

يعتمد الشرح على المواصفات والنتائج المسجلة، ولا يدّعي اختبارًا عمليًا للجهاز. قد تختلف النتائج حسب اللوحة والطاقة والذاكرة والتبريد.

قرار شراء أوضح

لمن يناسب هذا المعالج؟

يأتي AMD Ryzen 7 7800X3D ضمن فئة كمبيوتر مكتبي مع 8 أنوية و16 خيوط معالجة. يناسب بصورة أساسية الألعاب وإنشاء المحتوى وأعمال الإنتاجية المستمرة.

محدّث
الخلاصة

يجمع AMD Ryzen 7 7800X3D بين أداء إجمالي قوي وسرعة جيدة للنواة الواحدة. وتتحدد قيمته الفعلية وفق سعر المنصة بالكامل ونوع البرامج التي ستستخدمها. ويجب مقارنة تكلفة المنصة بالبدائل الأحدث.

الألعابممتاز

يعتمد التقييم على سرعة النواة الواحدة إلى جانب عدد الأنوية.

الإنتاجية وإنشاء المحتوىممتاز

يعتمد التقييم على الأداء الإجمالي والقدرة على تنفيذ المهام المتوازية.

الاستخدام اليوميممتاز

يعكس التقييم الاستجابة العامة للتصفح والعمل المكتبي وتعدد المهام.

المميزات

  • يوفر 8 أنوية و16 خيط معالجة قدرة جيدة على تنفيذ المهام المتوازية.
  • يصل تردد التعزيز إلى 5.00 جيجاهرتز للمهام القصيرة والاستجابة السريعة.
  • تتيح الرسوميات المدمجة تشغيل الشاشة دون بطاقة رسومية منفصلة.

العيوب والقيود

  • تظل القيمة الفعلية مرتبطة بتكلفة اللوحة الأم والذاكرة والتبريد.

هل يستحق الشراء في 2026؟

يظل AMD Ryzen 7 7800X3D خيارًا قويًا في 2026 عندما يناسب سعر المعالج واللوحة الأم ميزانيتك، مع ضرورة مقارنة التكلفة الإجمالية بالبدائل القريبة.

الطاقة والتبريد

يحتاج المعالج إلى حل تبريد عالي الأداء ولوحة أم بدائرة طاقة مناسبة، مع التحقق من استهلاك الذروة وليس TDP فقط.

مسار الترقية

توجد بدائل أسرع على سوكيت AM5 مثل AMD Ryzen 7 7700، AMD Ryzen 7 7700X وAMD EPYC 4345P. يجب تأكيد دعم BIOS وحدود طاقة اللوحة الأم قبل الشراء.

مقارنة متعددة المحاور

كيف يقارن هذا المعالج؟

مقارنة مباشرة مع معالجات قريبة من نفس الشركة وعدد أنوية متقارب.

5 CPU

الأداء العام ومتعدد الأنوية

نتيجة CPU Mark الأعلى تعني أداءً إجماليًا أفضل.

01AMD Ryzen 9 PRO 5945AMD34,374 نقطة
02AMD Ryzen 7 7700AMD34,311 نقطة
03AMD Ryzen 7 7800X3Dهذا المعالج34,279 نقطة
04Intel Core i7-12700KIntel34,234 نقطة
05AMD Ryzen 9 5900AMD33,967 نقطة

أداء النواة الواحدة

يقيس سرعة المهام التي تعتمد على نواة واحدة.

01AMD Ryzen 7 7700AMD4,050 نقطة
02Intel Core i7-12700KIntel4,002 نقطة
03AMD Ryzen 7 7800X3Dهذا المعالج3,759 نقطة
04AMD Ryzen 9 PRO 5945AMD3,502 نقطة
05AMD Ryzen 9 5900AMD3,435 نقطة

كفاءة الأداء لكل واط

قيمة تقديرية: CPU Mark مقسومًا على TDP.

01AMD Ryzen 9 PRO 5945AMD528.8 Mark/واط
02AMD Ryzen 7 7700AMD527.9 Mark/واط
03AMD Ryzen 9 5900AMD522.6 Mark/واط
04AMD Ryzen 7 7800X3Dهذا المعالج285.7 Mark/واط
05Intel Core i7-12700KIntel180.2 Mark/واط

الرسوم نسبية داخل مجموعة المقارنة الظاهرة وليست ترتيبًا عامًا لكل المعالجات.

تفاصيل اختبارات الأداء

لقطة بتاريخ 2026-10-20

Data CompressionKBytes/Sec
384,190.00
Data EncryptionMBytes/Sec
22,332.00
Extended InstructionsMillion Matrices/Sec
29,105.00
Find Prime NumbersMillion Primes/Sec
318.00
Floating Point MathMOps/Sec
60,890.00
Integer MathMOps/Sec
103,211.00
PhysicsFrames/Sec
3,509.00
Random String SortingThousand Strings/Sec
46,061.00

المواصفات الأساسية

الشركةAMD
الفئةكمبيوتر مكتبي
سنة الإصدار2023
السوكيتAM5
الأنوية / الخيوط8 / 16
التردد الأساسي4.20 GHz
أقصى Turbo5.00 GHz
TDP120 W
الرسوميات المدمجةAMD Radeon Graphics

دعم الذاكرة

—
نوع الذاكرة—
السرعة الرسمية—
أقصى سعة—

الذاكرة المخبأة

L1I8 x 32 KB
L1D8 x 32 KB
L28 x 1024 KB
L396 MB